21
мая
2014
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие в круглом столе по продовольственной безопасности

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко выступил на круглом столе «Развитие АПК на 2014 - 2015 гг. Продовольственная безопасность», который состоялся вчера в пресс-центре «Комсомольской правды» в Москве.

По данным СОЮЗМОЛОКО, объемы производства сырого молока в 1 квартале 2014 года составили 6149 тыс. тонн и уменьшились на 1,1% к 1 кв. 2013 года. Снижение к 1 кварталу 2012 года составило 4,9 %. Средние потребительские цены выросли с начала года по 28 апреля 2014 года на молоко цельное пастеризованное на 7,5%, на масло сливочное – 7,9%, на сыры – 5,4%. В сравнении с 1 кварталом 2012 года импорт молочных продуктов увеличился на 48,6%, в частности сухого цельного молока - почти в 7 раз.

«С советского периода мы ушли от крупнейшего экспортера молочной продукции в мире на позицию — наперегонки с Китаем — крупнейшего импортера молочной продукции», — отметил Даниленко. Сегодня в отрасли наблюдается углубляющийся кризис, сокращается собственное производство и гигантскими темпами растет импорт. В таких условиях говорить о продовольственной безопасности не приходится.

В связи с этим СОЮЗМОЛОКО приступило совместно с Минсельхозом, Минфином и Минэкономразвития к разработке программы развития отрасли, которая должна представить три сценария выхода из системного кризиса и будет представлена на общественное обсуждение в конце июня.