06
июня
2014
Новости союза

Андрей Даниленко выступил на совещании по проблемам молочной отрасли в Башкирии

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко посетил с рабочим визитом Республику Башкирию и выступил с докладом о состоянии отрасли на совещании под руководством министра сельского хозяйства Николая Коваленко.

В мероприятии также приняли участие представители территориального Роспотребнадзора, Молочный союз Башкортостана и компании - производители и переработчики молока.

Андрей Даниленко отметил, что на молочном рынке сегодня наблюдается острый дефицит сырья в связи со сложившимся системным кризисом в отрасли и временной приостановкой выплат субсидий из федерального бюджета. За год рост цены на сырое молоко на ферме в среднем по России составил, по данным аналитического департамента СОЮЗМОЛОКО, около 37%. В Башкортостане рост цен составил 45,8%.

СОЮЗМОЛОКО сегодня продолжает работу над программой развития молочной отрасли до 2020 года и завершил первую фазу ее подготовки. В ближайшее время будут подготовлены три сценария развития отрасли. В конце июня программа будет представлена для общественного обсуждения и направлена в правительство.

Роспотребнадзор республики отметил, что в связи с ростом цен на молоко в регионе остро встал вопрос фальсификации молочной продукции. Проверки показывают, что из 485 отобранных проб не соответствовали нормативам 83 (17%). Больше всего нарушений выявлено при исследовании сгущенного молока – 30%, творога – 26,7%, сметаны – 25,4%, питьевого молока – 24%, сливочного масла – 19,2%. По мнению Андрея Даниленко, сегодня штрафы за фальсификацию молочной продукции никого не пугают, поэтому сегодня СОЮЗМОЛОКО совместно с депутатами Госдумы ведут работу над законопроектом, в разы увеличивающим штрафы для такие нарушения.

Это негативно сказывает на потреблении молочных продуктов, которое сегодня и без того значительно ниже нормы. Правительство Башкирии принимает активное участие в информационно-образовательном проекте “Три молочных продукта в день”, стартовавшем при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Института питания РАМН и активном участии игроков молочной отрасли.

Кроме того, этим летом в Уфе состоится традиционный самый большой в России праздник молока “Молочная страна”.