16
июня
2014
Новости союза

Число российских компаний, работающих через белорусскую биржу, выросло на треть

“Общемировая тенденция к снижению цен на молоко негативно влияет на общий товарооборот России и Белоруссии”, ­ заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко на заседании экспертно­консультационной группы СОЮЗМОЛОКО и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Постановление Совета министров Республики Беларусь «О применении механизма биржевых торгов при экспорте сырья и продукции» было подписано накануне традиционного и неизбежного спада цен. Андрей Даниленко выразил опасения, что эта тенденция может быть неверно истолкована, а причиной посчитают переход торгов на биржевые рельсы. “Это в корне неверно, так как биржевые торги ­ это наиболее прозрачный и эффективный механизм работы”, ­ считает председатель правления СОЮЗМОЛОКО.

Глава представительства «Белорусской универсальной товарной биржи» в Российской Федерации Олег Якубович отметил, что до подписания соглашения с СОЮЗМОЛОКО около ста российских компаний приобретали молоко и молочную продукцию через белорусскую биржу, после подписания зарегистрировалось еще около тридцати компаний.

Члены рабочей группы договорились активизировать работу по аккредитации на белорусской биржи российских предприятий и провести на базе представительства БУТБ в России бесплатное обучение работе в торговой системе трейдеров членов Национального союза производителей молока.

Руководитель молочного департамента ГК «Доминант» Владимир Чеверов указал на то, что импорт в Россию растительных жиров и фальсифицированной молочной продукции продолжает расти, в том числе через белорусскую территорию из Украины и ЕС. Это также негативно влияет на рынок ТС. В связи с этим члены рабочей группы решили провести совместные мероприятия с привлечением российских и белорусских экспертов и контролирующих служб по выявлению каналов поступления фальсифицированной продукции, фактов использования «серых схем», дестабилизирующих государственную ценовую политику на молочном рынке.

По словам члена Совета директоров ЗАО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат» Андрея Ярового, основным препятствием для перехода на биржевую торговлю российских предприятий остается непривлекательная цена, несвоевременно корректируемая белорусской стороной в связи с изменением ситуации на рынке. Стороны договорились проработать механизм взаимодействия СОЮЗМОЛОКО, Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси по вопросу установления рекомендуемых индикативных цен на некоторые виды молочной продукции.