11
июля
2014
Новости союза

Правительство проработает вопрос об установлении минимального порога закупочных цен на сырое молоко по предложению СОЮЗМОЛОКО

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу России, Минэкономразвития, Минпромторгу, ФАС совместно с отраслевыми союзами проработать вопрос об установлении минимального порога закупочных цен на сырое молоко, сообщается на сайте кабмина.

Кроме того, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития поручено при корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года в качестве приоритета определить субсидирование затрат сельскохозтоваропроизводителей на уплату части процентной ставки по займам, выданным на реализацию инвестпроектов.

Указания “Об обеспечении выполнения поручений Президента России по итогам совещания о развитии сельского хозяйства 18 июня 2014 года” даны во исполнение поручений президента РФ от 3 июля 2014 года. На июньском совещании в Ставрополе председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко обратился к президенту Владимиру Путину с предложением установить минимальный порог закупочных цен на сырое молоко.

“Молочная продукция и молоко считаются социальным продуктом, и никто не стесняется, даже самые развитые рыночные страны, определять минимальную закупочную цену на сырое молоко, определять индикативные цены, допустим, на сыр, масло, на сухое молоко, - заявил Даниленко. - Может быть, нам всё-таки посмотреть мировую практику и посмотреть, как мы можем наш внутренний рынок отрегулировать? Если мы найдём золотую середину между себестоимостью и ценой, мы создадим сбалансированную ситуацию для развития рынка и уверенности инвестора, что мы находимся в стабильном рынке”.

Сегодня цены формируются на рынке, не контролируются государством и имеют высокую волатильность, что при серьезных взлетах и падениях серьезно ударяет по производителям и переработчикам молока. Именно поэтому СОЮЗМОЛОКО при разработке подпрограммы развития молочной отрасли до 2020 года учитывал установление ценового коридора. Это могло бы компенсировать ограничения возможности бюджета. Сегодня при задержке субсидий и низких мировых ценах на молоко российские производители работают в отрицательной рентабельности.