24
июля
2014
Новости союза

В Общественной палате обсудили риски повышения НДС и налога на прибыль для АПК

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов принял участие в совещании на тему изменения налогового режима для сельхозтоваропроизводителей, которое состоялось в среду 23 июля в Минсельхозе. В мероприятии также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, глава комитета по АПК Общественной палаты Евгения Уваркина, руководитель Общественного совета при Минсельхозе Владимир Фисинин.

Члены комитета по АПК Общественной палаты и представители отраслевых союзов обсудили возможное увеличение НДС до 18% и передачу налога на прибыль в регионы с возможностью индивидуальной установки ставки.

По мнению аграриев, государство пытается увеличить отчисления в бюджет за счет роста налогов для АПК, но повышение ставок приведет к снижению инвестиционной привлекательности и негативным социальным последствиям. Это чревато падением производства основных видов сельхозпродукции и увеличением закредитованности хозяйств, что впоследствии приведет к сокращению поступления налогов.

Такие серьезные изменения, как считают игроки рынка, нельзя принимать, не проведя общественное обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон и федеральных и региональных органов исполнительной власти. Отраслевые союзы намерены инициировать несколько раундов общественных обсуждений, в том числе на площадке Открытого правительства.