25
августа
2014
Новости союза

В Башкирии стартует ежегодный фестиваль “Молочная страна” при поддержке СОЮЗМОЛОКО

“Фестиваль «Молочная страна» — это самое крупное в мире мероприятие, посвященное молоку. Такого уровня и масштаба мероприятий нигде в мире не проводится, - заявил Председатель правления Национального союза производителей молока Союзмолоко Андрей Даниленко на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник в ИА «Башинформ». - Можно смело заявлять, что Уфа — это столица молока и молочной отрасли”.

Всероссийский фестиваль «Молочная страна» пройдет в Уфе 30 августа. Это самый большой в России семейный праздник, посвященный молоку, главной целью которого является увеличение потребления молочных продуктов и пропаганда правильного питания и здорового образа жизни. Организаторами фестиваля традиционно выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Национальный союз производителей молока СОЮЗМОЛОКО и Правительство Республики Башкортостан.

За 5 лет в фестивале приняли участие более 150 производителей и переработчиков молока, более 500 000 посетителей. Выпито и съедено более 150 000 килограмм разнообразной молочной продукции.

- Свою продукцию представят 27 производителей молока и молочной продукции, - заявил министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко. - Главный плюс — прямое общение производителей с потребителями, жителями Уфы.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев отметил, что в этом году фестиваль будет выдержан в духе европейского карнавала. На празднике будет работать министерство Главного молочника, где посетители смогут выпить приветственный стакан молока и оформить паспорт гражданина Молочной страны.

По мнению Николая Коваленко, большой интерес должна вызвать и молочная ферма, где будут представлены животные, которые дают молоко. Восемь племенных хозяйств привезут коров, коз, лошадей и овец различных пород, а гости смогут понаблюдать за процессом доения и выпить парного молока. Предусмотрена детская площадка с аттракционами и творческими мастер-классами. Гости праздника также побывают на улице молочных ремесел, а молодежь сможет помериться силами в рамках спортивных состязаний Kefir Fest.

Презентация Фестиваля «Молочная страна»