16
сентября
2014
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО принял участие в обсуждении инвестпроектов

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению инвестиционных проектов молочной отрасли, которое состоялось в Министерстве сельского хозяйства под руководством директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолия Куценко. В заседании также приняли участие представители крупнейших российских банков, кредитующих сектор - Сбербанка, Россельхозбанка.

По словам Куценко, молочное животноводство сегодня является одним из приоритетных направлений для государства. Как неоднократно отмечал СОЮЗМОЛОКО, по итогам 2013 года сокращение производства молока составило до 1,2 млн. тонн, или 10% от реальных объемов производства товарного молока, направляемого в переработку. Дефицит сырья на сегодняшний день является одной из главных проблем для перерабатывающих предприятий.

На заседании рабочей группы было рассмотрено около 600 проектов, заявки на получение субсидий по которым были направлены в 2012-2014 гг. Это в том числе проекты по молочному скотоводству, строительству и модернизации предприятий, закупке скота, а также проекты по молочной переработке - производству цельномолочной и молокоемкой продукции.

В ближайшее время состоится заседание комиссии по отбору инвестиционных проектов. Точная дата будет назначена после утверждения бюджета на 2015 год и выделения дополнительных средств на поддержку молочной отрасли на 2014 год.