29
сентября
2014
Новости союза

Глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко подписали соглашение по проекту “Три в день”

Проект «Три молочных продукта в день» совместно с Российской ассоциацией по остеопорозу принял участие в “Фестивале молока”, который состоялся 27 сентября в Чувашии. В рамках фестиваля президент Чувашии Михаил Игнатьев и председатель правления Национального союза производителей молока России Андрей Даниленко подписали соглашение о реализации проекта "Три молочных продукта в день".

Соглашение направлено на обеспечение эффективной реализации информационно-образовательного проекта "Три молочных продукта в день" через продвижение социальной рекламы о пользе потреблении молока и молочной продукции на территории Чувашской Республики, проведение акций в рамках проекта на тематических мероприятиях с денситометрическим исследованием для жителей Чувашской Республики и оказанием консультаций по правильному питанию и здоровому образу жизни, а также проведение экскурсий на предприятия, производящих молоко и молочные продукты, для школьников и студентов.

В рамках фестиваля на стенде СОЮЗМОЛОКО все жители Чувашии могли пройти ультразвуковое денситометрическое обследование по определению плотности костной ткани и склонности к возникновению остеопороза, которое проводилось специалистами Российской ассоциации по остеопорозу - ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" и Республиканского центра профилактики остеопороза Республиканского эндокринологического диспансера. Обследование прошли более 300 человек.

Для пожилых посетителей фестиваля проводилось компьютерное тестирование FRAX, разработанное Всемирной организацией здравоохранение для оценки риска переломов у человека. Он основан на индивидуальной для каждого человека модели, включающей клинические факторы риска и минеральную плотность костной ткани (МПК) в шейке бедра. Специалисты Всероссийской ассоциации по остеопорозу оказывали всем желающим консультации по правильному питанию и норме потребления кальция - три молочных продукта в день. Кроме того, посетители выставки могли принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе, постоянные занятия которой поддерживают тонус мышц, улучшают работу сердца и легких, исправляют осанку и возвращают к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.