09
июня
2010
Новости союза

ПРЕСС – РЕЛИЗ совместно с Минсельхозом Российской Федерации.

9 июня с.г. состоялась встреча Министра сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник с активом Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) в том числе и переработчиками - участниками соглашения о фиксировании минимальной закупочной цены на молоко.

В ходе обсуждения актуальных вопросов развития молочной отрасли Е.Б.Скрынник отметила, что «поддержка отечественных производителей молока носит приоритетный и стабильный характер». «Мы и в дальнейшем будем оперативно реагировать на новые сигналы рынка, принимать все необходимые меры по стимулированию развития молочного животноводства, сохранению положительного тренда в этой отрасли», - сказала Министр.

Участники встречи констатировали, что нынешняя ситуация на рынке несравнимо лучше той, которая была в прошлом году. «Есть спрос на молоко, при этом каких-либо предпосылок для падения закупочных цен на молоко нет», - сказал председатель правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко.

По данным Росстата, производство молока в январе-апреле 2010 года в хозяйствах всех категорий выросло на 0,7% к уровню 2009 года и составило 9045,3 тыс. тонн. Средняя цена закупки сырого молока составляет 12,55 руб. за килограмм, что на 23% выше уровня аналогичного периода прошлого года и на 2 рубля больше цены закупки у производителей в Евросоюзе. Это результат действенных мер, принятых Правительством и Минсельхозом России, а также реализации Соглашения между производителями и переработчиками молока, которое на сегодня подписали уже 45 субъектов РФ (3311 производителей молока, 180 переработчиков: 65% производителей сыра, 50% производителей молока и 50% производителей сливочного масла).

Руководство СОЮЗМОЛОКО и переработчики обратились к Министру сельского хозяйства Е.Б.Скрынник с просьбой оказать содействие в скорейшем внедрении программ кооперативного кредитования переработчиков молока и поддержки производства мяса говядины из молочного стада. Министр сельского хозяйства Е.Б.Скрынник поддержала предложения участников встречи и подтвердила, что для производителей молока необходимо сохранить 100% компенсацию ставки рефинансирования кредитования молочных проектов, программу субсидирования племенного животноводства. «Мы будем продолжать осуществлять мониторинг выполнения техрегламента на молоко и молочную продукцию, реализации договоренностей по балансу товарооборота с Белоруссией, выстраивать конструктивные отношения с Украиной по данному вопросу», - подчеркнула Министр.

Наряду с этим, Е.Б.Скрынник рекомендовала представителям молочной отрасли активизировать работу по стимулированию потребления молока населением. Обращаясь к опыту литовских коллег, Министр указала на необходимость создания в рамках отраслевых выставок раздела, посвященного национальным молочным продуктам, которые изготавливаются по старинным русским рецептам. В целях популяризации молокопродуктов Е.Б.Скрынник предложила провести «День молока», приуроченный в выставке «Золотая осень».