18
ноября
2014
Новости союза

Исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов: роль бизнеса в принятии решений о перспективах развития отрасли должна быть существенно выше.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов выступил на круглом столе «Отраслевые объединения как инструмент повышения конкурентоспособности и саморегулирования отрасли”, который состоялся в рамках первого международного молочного форума в Доме правительства Московской области в Красногорске при поддержке СОЮЗМОЛОКО.

По его словам, роль бизнеса в принятии решений о перспективах развития отрасли, объемах и структуры государственной поддержки, принципов регулирования отрасли должна быть существенно выше.

Сегодня отраслевым объединениям приходится сталкиваться с непрозрачностью принятия решений. Так, к принятию закона о бюджете отраслевые объединения были подключены были подключены только в августе, хотя первые обсуждения проходили еще с июня.

Кроме того, отсутствует единая информационная база. Огромный объем информации, собираемой Министерством остается недоступным для союзов. В результате мы оперируем разными данными при обосновании тех или иных решений, а по ряду направлений информация остается недоступной для союзов, например, агрегированные показатели рентабельности отраслей, которые рассчитываются на основе данных балансовых форм, собираемых Министерством.

Существует также проблема зарегулированности рынка и излишних административных барьеров. Ряд решений, по его словам, принимаются либо с формальным согласованием с отраслевыми союзами, либо меняются после согласования. Такая ситуация сложилась с приказом по электронной ветеринарной сертификации: приказ прошел оценку регулирующего воздействия, но был принят совершенно в другой редакции.

Отсутствие прямого диалога с лицами, принимающими решения сегодня, к сожалению, остается не менее важной проблемой. Несмотря на падение производства, рост фальсификата и импорта, позиция отраслевых союзов по текущей ситуации ни разу не обсуждалась на уровне руководителя Министерства.

Решить проблемы отрасли невозможно без повышения статуса отраслевых объединений и формирования формальных принципов взаимодействия с государственными органами, отметил Белов. Не менее важна позиция государства в формализации процедур взаимодействия с ФОИВами, региональными органами исполнительной власти. Необходима стройная система участия союзов в формировании стратегии развития отраслей и обоснования и принятия стратегических решений.