01
марта
2015
Новости союза

Ростов-на-Дону присоединился к федеральной образовательной программе «Три молочных продукта в день»

В Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная старту федеральной программы «Три молочных продукта в день» в Ростовской области. Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) будет реализовывать ее в регионе при поддержке управления образования администрации Ростова-на-Дону, НИИ питания Российской академии медицинских наук, Российской ассоциации по остеопорозу.

На встрече с ведущими журналистами области присутствовали директор по связям с общественностью и государственными органами СОЮЗМОЛОКО Мария Жебит, представитель управления образования администрации Ростова-на-Дону Галина Рыбина, профессор, доктор медицинских наук, главный травматолог-ортопед ЮФО Георгий Голубев, врачи-диетологи Елена Юрченко и Оксана Пономарева.

«Программа «Три молочных продукта в день» сегодня, как никогда актуальна для нашего региона, так как целенаправленно объясняет важность потребления молочных продуктов, содержащих необходимое для человека количество кальция, – рассказал главный травматолог-ортопед ЮФО Георгий Голубев. – А это одно из базовых правил профилактики остеопороза, с каждым годом набирающего обороты в России в целом и в Ростовской области в частности. Основной причиной его развития становится недополучение кальция и потеря минеральной плотности костной ткани, поэтому особенно важно накопить максимальную костную массу в период детского и юношеского возраста. А наиболее ценным источником, обеспечивающим формирование костной ткани, являются молочные продукты».

Проблему недостаточного потребления молочных продуктов в Ростовской области, фактически подтвердило проведенное в феврале 2015 г. масштабное социологическое исследование. Согласно его результатам, только половина ростовчан включают в свой ежедневный рацион молочные продукты в необходимом количестве. А результаты денситометрического исследования среди более 130 жителей города на предмет предрасположенности к остеопорозу свидетельствуют о том, что у 44% участников исследования в возрасте до 30 лет и у 66% старше 45 лет - наблюдается нехватка кальция в организме. Более того, у каждого десятого исследуемого из второй возрастной группы выявлены признаки остеопороза.

Участники пресс-конференции рассказали о том, что потребление всего трех порций любого молочного продукта (например, молока, йогурта или творога) способно обеспечить получение организмом 80% от суточной нормы кальция, рекомендованной Институтом питания РАМН, которая составляет около 1200 мг в день. Отметив тот факт, что в составе молочнокислых продуктов кальций находится в оптимальном соотношении с фосфором и другими макро- и микроэлементами, что обеспечивает его максимальное усвоение. Одна из главных задач программы «Три молочных продукта в день» – развеять существующие мифы о молочных продуктах – одной из фундаментальных составляющих сбалансированного питания человека – и повысить осведомленность населения о важности их ежедневного употребления.

«Сегодня, благодаря программе «Три молочных продукта в день», уже в более двадцати регионах России на всех уровнях обсуждают важность потребления молока и молочных продуктов, как фактора здорового образа жизни и гармоничного развития организма. Ее социальная функция состоит в том, чтобы помочь сохранить здоровье россиян и особенно растущего поколения», - отметила Мария Жебит, директор по связям с общественностью и государственными органами Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО.