02
марта
2015
Новости союза

СОЮЗМОЛОКО принял участие в Красноярском экономическом форуме

Исполнительный директор Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Артем Белов принял участие в сессии “Что и как продавать в Азию?” с участием Александра Бабакова, спецпредставителя президента по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, замминистра экономического развития Станиславом Воскресенским, замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

Артем Белов также выступил в рамках круглого стола “Аграрные санкции + ослабление рубля + господдержка деньгами. Путь для появления аграрных чемпионов?”, в котором также приняли участие министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко, председатель правления Национального союза производителей овощей Александр Сабиров, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев, заместитель председателя правительства Красноярского края - министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов.

Глава СОЮЗМОЛОКО отметил, что сегодня аграрный сектор получил уникальный шанс и толчок для наращивания производства. В текущей экономической ситуации крайне важным остается решение проблемы недоступности кредитных ресурсов, высокой закредитованности хозяйств. В качестве одной из мер выхода из сложившегося кризисного положения Артем Белов предложил создание “банка плохих долгов”, а также передачу субсидий напрямую банкам. Сегодня фермеры зачастую испытывают трудности при получении субсидий на инвестзатраты, так как федеральные средства передаются в бюджеты регионов, затем фермеру, а только после - банку, что усложняет процессы получения дотаций. Кроме того, крайне важным остается своевременное доведение субсидий до аграриев, а также введенное в этом году субсидирование капитальных затрат на уровне 20%.