25
марта
2015
Новости союза

Андрей Даниленко: Объемы государственной поддержки в текущих условиях недостаточны

Председатель правления Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко принял участие в круглом столе «Продовольственная безопасность России: новые подходы в развитии агропромышленного комплекса», состоявшемся 24 марта в Российском союзе промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Иван Ушачев, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, а также руководители отраслевых союзов и ассоциаций.

Андрей Даниленко отметил, что несмотря на выделенные государством дополнительные средства на развитие АПК, ранее предусмотренные расходы по программе развития сельского хозяйства до 2020 года были срезано, что вкупе позволило лишь сохранить уровень поддержки сектора на уровне запланированного. При этом перед молочной отраслью стоит задача форсированного импортозамещения в условиях кратного роста ставок по кредитам и девальвацией, что требует значительно большего объема субсидий со стороны государства.