27
апреля
2015
Новости союза

Союзмолоко представил результаты очередной проверки молочных продуктов

Национальный союз производителей молока провел проверку качества масла, сыра и сметанного продукта. Было выявлено несоответствие состава требованиям технического регламента и содержание в образцах растительных жиров.

Текущая ситуация с фальсификатом на рынке молочной продукции, произведенной не только в России, но и в Белоруссии, по сравнению с предыдущим годом резко ухудшилась. По мнению Союзмолоко, это связано с системным кризисом в отрасли, а также девальвацией рубля и ростом кредитных ставок, что в итоге привело к росту стоимости молока и молочных продуктов.

“Наличие недорогих продуктов сомнительного качества дает возможность некоторым ритейлерам фактически демпинговать на рынке, - отмечает директор Департамента качества Союзмолоко Александр Васильев. - Менее ответственные производители, чтобы не терять свою прибыль, идут на снижение качества поставляемой продукции, а добросовестные вынуждены работать в убыток”.

Ранее Союзмолоко совместно с депутатским корпусом разработал проект поправок, увеличивающих штрафы за производством фальсифицированной продукции. Необходимо также усилить контроль продукции со стороны Роспотребнадзора и вести контроль импорта растительных жиров, предусмотрев сохранение объемов ввоза не выше уровня 2012 г.