24
июня
2015
Новости союза

Из списка запрещенных к ввозу товаров исключат лечебную безлактозную продукцию

Министерство сельского хозяйства направило предложения для обновления списка продуктов, запрещенных к ввозу на территорию России из стран ЕС, США и ряда других государств. Согласно новому списку предлагается исключить из-под действия запрета диетические лечебные и профилактические безлактозные молочные продукты, зарегистрированные Роспотребнадзором. Ранее разрешено было ввозить любую безлактозную продукцию.

С инициативой ужесточить правила ввоза безлактозной молочной продукции из стран, в отношении которых было введено продовольственное эмбарго, выступил Национальный союз производителей молока.

Со стороны российских производителей неоднократно поступали жалобы о незаконном ввозе традиционных молочных продуктов под видом безлактозных в обход существующих запретов. Это стало возможным благодаря тому, что содержание лактозы в некоторых видах молочной продукции, в том числе сырах и йогуртах, крайне низкое. Таким образом из Франции в январе—феврале ее было импортировано 78,4 т, в марте — 304 т, апреле — 120,6 т. Италия в январе—феврале поставила в РФ 30 т, в марте — 50 т, в апреле — 49 т. Союзмолоко как крупнейшее отраслевое объединение обратился с просьбой пресечь незаконный ввоз продукции в Рос­потребнадзор.

Руководитель ведомства Анна Попова в официальном ответе на обращение Союзмолоко сообщила, что низколактозная (безлактозная) пищевая продукция относится к диетическому лечебному и профилактическому питанию. При ввозе в Россию она должна сопровождаться не декларацией о соответствии, а свидетельством о государственной регистрации на пищевую продукцию для подобного питания. Таким образом в Россию будет поставляться та продукция, которая жизненно необходима страдающим от лактазной недостаточности потребителям.

Роспотребнадзор информировал ФТС России об идентификации специализированной пищевой продукции, а также Росаккредитацию для отзыва деклараций о соответствии на безлактозную молочную продукцию, которые были выданы с нарушениями.

Позицию Союзмолоко поддержал также Россельхознадзор, который направил свои предложения в Минсельхоз России, сообщается в письме замруководителя службы Евгения Непоклонова.