20
августа
2015
Новости союза

В Уфе пройдет ежегодный фестиваль "Молочная страна", организованный при поддержке Союзмолоко

В Уфе состоялась конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю «Молочная страна-2015». В ней приняли участие министр сельского хозяйства Башкортостана Николай Коваленко, председатель Правления национального союза производителей молока Андрей Даниленко, заместитель главы администрации г.Уфа Искандер Сираев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев, председатель Молочного союза Башкортостана Ильдар Файзуллин.

Праздник проводится в Уфе уже в пятый раз. По словам министра сельского хозяйства Башкортостана Николая Коваленко, за время существования фестиваль посетили свыше 180 тыс.человек, ими было выпито и съедено порядка 195 тонн цельномолочной продукции, 9 тонн сыра, 20 тонн сливочного масла, свыше 10 тонн мороженого, 1,3 тонны козьего молока и свыше 16 тонн кумыса.

Глава Союзмолоко Андрей Даниленко выразил свою признательность руководству Башкортостана за сохранение такого мероприятия, как «Молочная страна»:

- Очень рад, что фестиваль стал хорошей традицией для республики. Радует трепетное отношение руководства республики к такому социально значимому мероприятию, как «Молочная страна».

Он также заявил, что не стоит ждать от молочной отрасли резкого роста стоимости. По его словам, цены на молочную продукцию находятся на пределе покупательского спроса населения.

- Ни торговые сети, ни производители не заинтересованы в росте цен. Осенью в всегда растут цены на молоко, но мы ожидаем, что это будет в пределах обычных норм. Какого-то избыточного, резкого роста цен мы не прогнозируем. Для этого нет объективных причин. И на мировом рынке зафиксировано резкое падение цен на молоко и молочную продукцию», — отметил Андрей Даниленко.