12
февраля
2016
Новости союза

Артем Белов: За последние 10 лет отрасль сделала большой шаг вперед

Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в 7-й Международной Конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора "Где маржа?"-2016, которая состоялась 11 февраля в Москве.

В своем выступлении он отметил, что в последние годы на молочном рынке изменяется структура спроса: на более дорогие товары - сыр и масло - он снижается, россияне начинают переходить на цельномолочные и молокосодержащие продукты. Это, по его словам, главный фактор, характеризующий тенденции на рынке сегодня. В этой связи Союзмолоко считает крайне важным решение государства о поддержке спроса через внутреннюю продовольственную помощь.

Внутренняя структура производства за последние десять лет, по его словам, кардинально изменилась: было реализовано более 3 тыс. проектов по строительству и модернизации, 50-60% ферм сейчас модернизировано, качество продуктов значительно выросло.

- Девальвация сегодня делает нашу продукцию более конкурентоспособной на глобальном рынке, - заявил Белов. - Здесь открываются новые возможности. И хотя молочный сектор не самый показательный, экспорт цельномолочной продукции вырос в 2 раза.

Для того, чтобы развивать экспортной направления, как считает исполнительный директор союза, необходимо предпринимать конкретные шаги: решать проблемы бизнеса в области получения разрешительной ветеринарной и фитосанитарной документации, использовать ресурсы сельхоз-атташе.

Кроме того, необходимо снижать внутренние административные барьеры. За последние несколько лет в отрасли несколько раз изменились правила выдачи и получения субсидий, что создает нервозность на рынке. Кроме того, были введены новые сборы для молочников - система “Платон”, утилизационный сбор на сельхозтехнику, экологический сбор, новые требования к очистным сооружениям, проверки готовой молочной продукции ветеринарами, которые вообще противоречат мировой практике и здравому смыслу.

“Возможно, стоит действительно подумать о том, чтобы ввести мораторий на принятие новых регулирующих нормотворческих инициатив, - предложил Белов. - Такую возможность можно предусмотреть хотя бы на те проекты, которые напрямую влияют на себестоимость сельхозпродукции”.