03
сентября
2010
Новости союза

Состоялась рабочая поездка председателя Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко и директора департамента переработки молока СОЮЗМОЛОКО В.И.Чеверова в Республику Беларусь.

По итогам совещания представителей Минсельхозпрода Республики Беларусь и делегации СОЮЗМОЛОКО, обе стороны подтвердили, что никаких предпосылок для роста цен на молоко и молочную продукцию не наблюдается. Беларусь готова увеличить объемы поставок молочной продукции на российский рынок как минимум на 20%, в связи с растущим потреблением этих продуктов населением России (рост на 13% с начала текущего года). Соответствующие корректировки будут в ближайшее время внесены в действующий Баланс торговли молочными продуктами.

Белорусская сторона высоко оценила результаты взаимодействия Национального союза производителей молока России с Минсельхозпродом и участниками молочного рынка Республики Беларусь, а также подтвердила готовность и в дальнейшем придерживаться индикативных цен при осуществлении поставок молочной продукции на российский рынок.

Молочные предприятия Республики Беларусь намерены поддержать Соглашение между отраслевыми объединениями сельскохозяйственных производителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей об общих принципах сотрудничества в целях осуществления сбалансированной экономической политики, призванное способствовать долгосрочной стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

ГУ "Миноблмясомолпром" – крупнейшее объединение по переработке молока Республики Беларусь (17 заводов, порядка 25% рынка) уже поддержало Дополнение к Соглашению о коридоре закупочных цен на сырое молоко.

Также в ходе рабочей встречи было принято решение об участии молочных предприятий всех областей Республики Беларусь в фестивале “Молочая страна - 2010”, который состоится 11 сентября с.г. на ВВЦ (организаторы Минсельхоз России, СОЮЗМОЛОКО, АКОРТ).


Источник: пресс-служба СОЮЗМОЛОКО