07
сентября
2017
Новости союза

Андрей Даниленко принял участие в пресс-туре на "Сибирскую Ниву"

5 сентября состоялся пресс-тур в компанию "Сибирская Нива" (Новосибирская область, Маслянинский район), в ходе которого председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко и президент группы компаний "ЭкоНива" Штефан Дюрр обсудили перспективы развития предприятия, расширение производства и переработки молока. 

В ходе пресс-тура в компанию "Сибирская Нива" президент группы компаний "ЭкоНива" Штефан Дюрр рассказал журналистам, что планируемое увеличение производства молока не скажется на местном рынке, параллельно с новыми фермами в хозяйстве строят свой сырзавод, мощностью 600 тонн молока в сутки. Его продукция будет продаваться в других регионах России и за рубежом.

Гостям показали, как реализуется инвестиционный проект по расширению с 1 800 до 5 000 голов действующего животноводческого комплекса в с. Пеньково, а также комплекс на 2 500 голов в с. Борково, где расположен большой доильный зал с "каруселью" на 72 места.

Кроме того, "Сибирская Нива" планирует приступить к строительству животноводческого комплекса на 6 000 голов в с. Елбань. Уже сейчас "Сибирская Нива" производит 120 тонн молока в сутки, в ближайшем будущем объём продукции вырастет до 220 тонн в сутки.

На вопрос журналистов о том, не обрушит ли цены на местном рынке молока существенное увеличение производства сырья, Штефан Дюрр ответил отрицательно.

"Это могло бы случится, если бы мы производили только молоко. Но мы создаём свою переработку для производства сыра, который планируем поставлять не только на российский, но и на европейский рынок и в страны Азии, – сказал Штефан Дюрр. – Сыр можно производить здесь по нормальной себестоимости, и я уверен, что он будет востребован".

Предприятие планирует ввести в эксплуатацию сырзавод мощностью 600 т молока в сутки, который будет производить до 60 т сыров в сутки. Эта продукция будет реализовываться в российских регионах и поставляться за рубеж. Сыры будут производится под собственным брендом и под торговыми марками. "Я не наивный человек, чтобы думать, что мы сможем реализовать 20 тысяч тон сыра в год только под собственным брендом", – прокомментировал господин Дюрр.

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко отметил, что в целом по России существует дефицит молока и молочной продукции, а значит, все новые мощности будут востребованы потребителем. "Россия не обеспечивает себя сырым молоком, и тот объём, который произведёт "ЭкоНива" – а она работает в разных регионах страны – не закроет существенной части этого дефицита. Конкуренции по сырому молоку не может быть по определению. Чем больше его будет – тем лучше для населения, тем оно доступнее, - рассказал Даниленко. – И ещё один момент. До революции наша страна была экспортёром молочной продукции, наша задача не только обеспечить себя, а ориентироваться на экспорт. Сыр – серьёзный экспортный продукт".

По оценке специалистов СОЮЗМОЛОКА, запуск нового производства в сельском хозяйстве приводит к созданию в смежных сферах производства до 10 раз больше рабочих мест. "Для меня появление на территории Новосибирской области компании федерального значения – это знак инвестиционной привлекательности региона. Регионы борются за то, чтобы федеральные игроки приходили и инвестировали в территорию. Это, в первую очередь, оценка работы руководства", – сказал глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов, принявший участие в мероприятии. – Увеличение производства, создание переработки ведёт к росту налогооблагаемой базы. Новые рабочие места – это развитие территории, движение вперёд.

Сейчас в "Сибирской Ниве" работают 600 маслянинцев, реализация всех планов компании обеспечит работой 1,5 тысячи человек. "Сибирская Нива" входит в группу компаний "ЭкоНива" и работает в Новосибирской области с 2006 года. Специализируется на производстве молока, также занимается мясным животноводством, племенным скотоводством, растениеводством и семеноводством. Площадь сельхозугодий 55 000 га. Общее поголовье КРС – 12 372 головы, фуражных коров – 5 333.