27
сентября
2010
Новости союза

Пост-релиз, “МОЛОЧНАЯ СТРАНА - 2010”

11 сентября на территории Всероссийского выставочного центра состоялся фестиваль “Молочная страна – 2010”, организованный Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) при поддержке Федерального Правительства и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Фестиваль – это только первый шаг в реализации комплексной программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов населением России.

На ВВЦ приехали производители молочной продукции более чем из 40 регионов России, а также гости из Республики Беларусь – члены СОЮЗМОЛОКО.

Фестиваль “Молочная страна - 2010” торжественно открыл главный санитарный врач России Г.Г.Онищенко: “Для детей, которые здесь присутствуют, я хотел бы сказать, что в вашем рационе питания оно должно занимать не менее 40-60 %. И это не пиво, не чипсы, и это не всякие иностранные там штучки”.
Также в празднике приняли участие директор Департамента Пищевой перерабатывающей промышленности и регулирования агропродовольственных рынков Минсельхоза России К.В.Колончин, председатель комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России А.И.Борисов, депутат Московской Городской Думы И.Ю.Новицкий, заместитель начальника Управления организации и координации продовольственной торговли Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Ю.А.Якимов, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области В.А.Маленьких, директор департамента АПК Костромской области С.А.Мельник, председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко, исполнительный директор АКОРТ И.В.Белоновский, генеральный директор Национального союза свиноводов Ю.И.Ковалев, председатель Правления “СОЮЗРОССАХАР” А.Б.Бодин, исполнительный директор РАД Ю.И.Мягков, исполнительный директор Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области М.С.Нанушньян, директор по связям с госорганами и общественными организациями ОАО “Вимм-Билль-Данн” С.В.Ментюкова, директор по продажам и маркетингу ООО “Хохланд Руссланд” А.Прохоров, президент ГК “Доминант” П.В.Демидов, директор департамента по развитию рынка компании DeLaval Б.Вейфельдт, председатель правления ГК “Аланталь” А.А.Никитин и другие.

На фестивале все желающие могли понаблюдать за настоящей молочной семьей – коровами и телятами на пастбище, ознакомиться со всеми тонкостями современного процесса доения и бесплатно попробовать разнообразные молочные продукты российских и белорусских производителей. Помимо угощения гостям было предложено свободное участие в познавательных и развлекательных мероприятиях, посвященных молоку и молочной продукции: каждый мог попробовать подоить корову, принять участие в конкурсах и викторинах, повеселиться на молочных аттракционах.

Завершился праздник вечерним концертом с участием Жанны Фриске. Известная певица с удовольствием потребляет молочные продукты ежедневно, а также использует молоко в косметических целях.

По данным ВВЦ фестиваль “Молочная страна - 2010” посетили более 30 000 человек. Всего на праздник было привезено более 7 000 килограмм полезного, вкусного молока, сыров и других молочных продуктов.

Участники из Республики Беларусь:

OAO “Березинский сыродельный завод”, ОАО “Молоденческий молочный комбинат”, ОАО “Клецкая крыночка”, ОАО “Копыльский маслосырзавод”, ОАО “Слуцкий сыркомбинат”, ЧУП “Мозырские молочные продукты”, ОАО “Рогачевский молочноконсервный комбинат”.