01
февраля
2018
Новости союза

В Минсельхоз состоялось совещание по ситуации на рынке молока

Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, посвященном ситуации на рынке молока России.

В рамках совещания были обсуждены текущие тенденции на рынке молока в России, в том числе сложившуюся тенденцию снижения закупочных цен в основных регионах-производителях сырья. В то же время сохраняется тенденция снижения спроса из-за падения покупательской способности, что не дает возможности переработчикам значительно увеличивать закупочные цены. Влияние на ценовую ситуацию также оказывает планомерное снижение цен на мировом молочном рынке. 

Исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов считает, что мерами, способствующими снижению напряжения на рынке, могут стать распространение практики заключения долгосрочных контрактов, стимулирования спроса на молоко и молочные продукты, а также принятие действенных мер по ужесточению наказания за фальсификат, в том числе через изменение принципов закупок в социальные учреждения. Решить проблему увеличения запасов СОМ, СЦМ, сыров и прочей молочной продукции также возможно с помощью проведения товарных и закупочных интервенций.

В совещании также приняли участие директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК А.А. Куценко, директор Депживотноводства Х.А. Амерханов, директор Деппищепрома Е.В. Ахпашев, а также руководители органов управления АПК.