28
октября
2019
Новости союза

Союзмолоко выступил на форуме «Вологда - молочная столица России»


Менеджер по взаимодействию с государственными органами Союзмолоко Любомир Панов выступил на пленарной секции форума «Вологда - молочная столица России». Он отметил, что одновременно с “Меркурием” сегодня вводится система маркировки. В прошлом году был утвержден перечень маркируемых товаров, куда вошли одежда, белье, табак, в этому году в перечень была добавлена молочная продукция. Если в других отраслях через систему маркировки решается проблема контрафакта и прослеживаемости, то в молочном секторе такая проблема не стоит: по подсчетам Союзмолоко, доля контрафакта - нарушений прав собственности - на молочном рынке составляем 0,01%. Система маркировки не отражает состав и не поможет в борьбе с фальсификатом, при этом в молочной отрасли движение продукта уже прослеживается через “Меркурий”.
 
По оценкам союза, на введение маркировки молочной отрасли необходимо будет потратить 45 млрд руб только в первый год, а прибыль отрасли составила за 2018 год только 35 млрд. руб. “У нас есть серьезные сомнения, что маркировка отвечает требованиям отрасли, - подчеркнул эксперт. - Мы в свою очередь пытаемся донести до регулятора позицию, что введение дублирующей системы прослеживаемости нецелесообразно”.

Союзмолоко также принял участие в круглом столе, посвященном системам прослеживаемости, где призвал участников более активно выражать свою позицию по вопросам введения маркировки как на региональном, так и на федеральном уровнях. 

Молочный форум проходит в Вологде третий год подряд и объединяет специалистов отрасли от производителей и переработчиков до законодателей и представителей научной сферы. Одним из знаковых событий первого дня стало вручение медалей имени основателя отечественного молочного дела Николая Верещагина. Знаки отличия лучшим сотрудникам молокоперерабатывающей промышленности вручил губернатор Олег Кувшинников.