10
ноября
2019
Новости союза

Вице-премьер А.Гордеев поручил проработать возможность локализации в России полного цикла производства сухих адаптивных молочных смесей для детского питания

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании, посвященном мерам поддержки производителей российских заменителей грудного молока. Участники совещания - члены Союзмолоко обратились с просьбой дать возможность введения переходного периода для запуска российского производства ЗГМ, а также временное разрешение на целевой ввоз сыворотки со степенью деминерализации 90%, которая является главным компонентом ЗГМ и в настоящее время не производится в РФ. В настоящее время более 90% сухих адаптированных молочных смесей и отдельных ингредиентов для их производства импортируются, "что создает значительные риски обеспечения продовольственной безопасности страны".   
 
По итогам совещания вице-премьер РФ Алексей Гордеев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, ФТС, Минфину и Минпромторгу проработать возможность локализации в России полного цикла производства сухих адаптивных молочных смесей для детского питания - заменителей грудного молока и их компонентов. 

В настоящее время для российских производителей ЗГМ действуют компенсации части затрат на создание и модернизацию объектов для производства, и на приобретение оборудования. Кроме того, на эти цели им предоставляются льготные инвестиционные кредиты на срок от двух до восьми лет, а также предоставляются краткосрочные кредиты сроком до 1 года на приобретение сырья для производства ЗГМ. Для получения какого-либо из видов поддержки производитель должен использовать при производстве конечного продукта не менее 70% отечественного сырья. Разработка мер поручена министерствам в рамках обеспечения исполнения поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Совет Федерации 23 июля 2019 года принял постановление, в котором просит правительство РФ разработать и реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение 80% потребности в специализированных продуктах для детского питания за счет отечественного производства. 

По материалам Milknews