18
ноября
2019
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в заседании Экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в заседании Экспертного совета по агропромышленному комплексу при Федеральной антимонопольной службе.

В рамках заседания была обсуждена Концепция комплексной цифровизации АПК. Концепция подготовлена Центром технологического трансфера (ЦТТ), созданного на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в соответствии с предписанием ФАС России, выданного по результатам рассмотрения сделки по покупке компанией «Байер АГ» компании «Монсанто Кампани».
 
Предложенная ЦТТ концепция нацелена на повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, увеличение маржинальности сельхозпроизводства и снижение потерь по всей товаропроводящей цепочке.
 
Документ предполагает создание цифровой экосистемы для агросектора, базирующейся на единой платформе и включающей три основных контура: государственного контура, цифровая ферма и контур контрагентов. 

В обсуждении приняли участие представители ФНС России, Банка России, НИФИ Минфина России, ПАО «Московская биржа», АО «Агролизинг», а также бизнес-сообщества, выступающие за интересы производителей сельхозпродукции и продовольствия, минеральных удобрений и средств защиты растений, IT-решений.