02
декабря
2019
Новости союза

Артем Белов принял участие во встрече актива молочных предприятий Воронежской области с руководством региона

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие во встрече актива молочных предприятий Воронежской области с руководителем Департамента аграрной политики Алексеем Сапроновым. В мероприятии приняли участие более 60 компаний.

Глава союза представил доклад о деятельности организации, направлениях работы, основных целях и задачах. 

В своем докладе он также представил обзор текущей ситуации на рынке молока. Производство товарного молока сохраняет устойчивый рост, подкрепленный активизировавшимся спросом на сырое молоко. Рост производства товарного молока обеспечивается, прежде всего, за счет интенсификации производства. Традиционного ценового падения в сырьевом секторе в весенне-летний период не произошло. Повышение продуктивности – мировой тренд и ключевой драйвер роста производства молока в мире на период 2020 – 2028 гг.

Дефицит потребительского спроса компенсируется в 2019 г. возросшим спросом в сегменте b2b.  Ужесточение контроля качества готовой молочной продукции стимулирует дополнительный спрос на молочные компоненты (жир, белок) в сегменте b2b для приведения производимой продукции к требуемым показателям. Повышение спроса на молоко компенсируется, главным образом, за счет наращивания производства товарного молока. Развитие экспорта формирует дополнительный спрос на сырое молоко и молочную продукцию.

Среди главных рисков для отрасли Национальный союз производителей молока считает введение обязательной маркировки молочных продуктов. Такая мера имеет серьезное экономическое влияние на участников рынка и требует от бизнеса огромных затрат.

Гендиректор Союзмолоко также встретился с заместителем председателя правительства Воронежской области Виктором Логвиновым для обсуждения актуальных проблем сектора и инструментов поддержки отрасли на региональном уровне.