16
декабря
2019
Новости союза

Глобальные тренды на молочном рынке до 2030 года обсудили на “Молочных сессиях-8”

Изменение структуры спроса и новый этап консолидации компаний, а также ужесточение государственного регулирования сектора - такие тенденции будут влиять на развитие мирового и российского молочного рынка. Факторы развития отрасли на долгосрочную перспективу обсудили на прошедшем 12 декабря восьмом заседании “Молочных сессий”.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов в своем выступлении отметил, что специализация регионов на производстве того или иного продукта будет расти, одновременно будет идти укрупнение бизнеса в секторе производства сырья. Развитие экспортных поставок, по его мнению, будет успешным в случае, если российские игроки научат кооперироваться для преодоления существующих барьеров.

Генеральный директор аналитического агентства GIRA Кристоф Лафужер подчеркнул, что вызов со стороны растительной категории сегодня гораздо более серьезный, чем считают молочники, а особенный интерес представляет молоко, произведенное в лабораторных условиях, которое начали производить в США с 2014 года. По его мнению, в молочной отрасли будет расти интерес к белкам, сырной группе, а также к сухому молоку с растительными жирами.

Иван Котов, управляющий директор и партнер BCG заявил, что рынок продуктовой розницы РФ приближается к фазе зрелости, и российские потребители становятся более требовательными. Зрелость спроса и растущая конкуренция в ближайшее время будут усиливать давление на маржу, отметил эксперт.

Представители крупнейших предприятий отрасли приняли участие в дискуссии о ценовой ситуации, итогах 2019 года и прогнозах на следующий год. В диалоге приняли участие “ЭкоНива-АПК Холдинг”, “КОМОС Групп”, Danone, “Молсиб”, “Фудлэнд”, “Молвест” и другие компании.

Заместитель руководителя департамента - начальник отдела перерабатывающей промышленности Воронежской области Алексей Попов представил в рамках 
регионального блока инвестиционный потенциал субъекта.

Фотогалерея с 8 Молочных сессий

В следующем году сессии пройдут 16 апреля, 10 сентября и 10 декабря.

Следите за программами на сайте
http://sessions.milknews.ru/