12
марта
2020
Новости союза

В ЕЭК прошло совещание, посвященное вопросам развития биржевой торговли

4 марта в Евразийской экономической комиссии прошло совещание с участием представителей стран-участниц ЕАЭС, отраслевых сообществ, участников биржевого рынка, посвященное вопросам развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами. В мероприятии принял участие директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин.

Эксперты стран-участниц поделились опытом организации и проведения биржевых торгов, обсудили вопросы повышения привлекательности биржевой торговли как внутри ЕАЭС, так и при торговле с третьими странами, возможный состав торгуемых товарных позиций, а также существующие препятствия развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Для молочной отрасли биржевая торговля может рассматриваться, прежде всего, как канал продаж на b2b-рынке. При этом если говорить о типах продукции, то в качестве биржевых традиционно выступают сухое молоко, сыворотка, сыры, молочные жиры (обезвоженный молочный жир и сливочное масло). В объеме мировой торговли молочной продукцией доля биржевых категорий составляет более 80% (34 млрд $), в Российском экспорте эта доля составляет 23% для рынка СНГ и 11% для дальнего зарубежья. При этом по указанным категориям доля импорта в объеме потребления в России сегодня составляет от 27% (сыворотка) до 50% (СОМ). 

В качестве ключевых сдерживающих факторов отмечена низкая заинтересованность экспортеров в использовании биржевых инструментов ввиду ряда факторов: исторически сложившиеся традиционные форматы организации торговли представляются более простыми и понятными для многих участников рынка (особенно, средних и малых), инструменты биржевой торговли в настоящее время не обладают существенными преимуществами перед традиционной торговлей (в этой связи обсуждался вопрос стимулирования участников внешнеторговых операций к организации торговли через биржи), отсутствие унифицированной нормативной правовой базы организации и проведения торгов внутри ЕАЭС, технико-экономические сложности и нюансы биржевой торговли (в том числе вопрос уплаты НДС, использования ЭЦП и др.).

По результатам совещания принято решение о сборе Евразийской экономической комиссией с целью дальнейшей проработки поднятой темы предложений о перечне приоритетных торгуемых товарных позиций, информации о существующих технических и правовых сложностях при ведении торговли через биржу, дополнительных предложений по стимулированию биржевой торговли.