13
марта
2020
Новости союза

В Совете Федерации состоялось совещание “Совершенствование государственного регулирования обращения с отходами животноводства”

В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось совещание “Совершенствование государственного регулирования обращения с отходами животноводства” под председательством члена комитета Виктора Новожилова.

В заседании приняли участие представители компаний-членов Союзмолоко, предприятий из регионов России, научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств.



Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов в своем выступлении отметил, что предприятия сельского хозяйства традиционно используют навоз и помет для собственного хозяйственного оборота, например поддержания плодородия пастбищ или выращивания кормовых культур, а также в качестве товара. Однако применение навоза и помета сельскохозяйственными предприятиями затруднено сложными строгими требованиями законодательства, и контрольно-надзорные органы однозначно относят навоз к отходам и настаивают на выполнении соответствующих требований. Навозохранилища – причисляются к объектам обезвреживания отходов и в их отношении должна проводиться государственная экологическая экспертиза, а деятельность по обращению с отходами подлежит лицензированию, Кроме этого, поскольку закон о пестицидах и агрохимикатах относит навоз к агрохимикатам, навоз и помет не могут применяться в сельском хозяйстве без прохождения государственной регистрации, которая включает проведение регистрационных испытаний, экспертизы регламентов применения, экспертизы результатов испытаний.

По мнению союза, такие требования законодательства об отходах являются избыточными и дублирующими уже действующие регуляторные механизмы.

«Отсутствие эффективного решения проблем в сфере государственного регулирования обращения с отходами животноводческих хозяйств создает значительные риски для выполнения поставленной Президентом России задачи по созданию в агропромышленном комплексе высокопроизводительного экспортноориентированного сектора», — сказал Виктор Новожилов.

На совещании выступили заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Борис Тригуб и заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Амирхан Амирханов.

Участники совещания выработали рекомендации в части внесения изменений в ряд федеральных законов, нормативно-правовых актов и регламентов. Проект рекомендаций после доработки будет направлен в заинтересованные министерства и ведомства.