03
апреля
2020
Новости союза

Союзмолоко присоединился к коллективному обращению бизнес по необходимости стимулирования спроса

Крупнейшие отраслевые объединения обратились к президенту и в правительство с просьбой проработать возможность дополнительно увеличить пособия безработным, многодетным семьям и пенсионерам. По мнению бизнеса, это поможет поддержать потребительский спрос, не допустить ликвидации предприятий и роста безработицы.

По предварительным оценкам, речь о поддержке незащищенных слоев населения на общую сумму около 3 трлн рублей в этом году. 

Под письмом поставили подписи руководители совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию потребительского рынка, Межотраслевого экспертного совета, Союза потребителей России, Ассоциации компаний розничной торговли, Ассоциации малоформатной торговли, Союза независимых сетей России, Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники и ряда других бизнес-объединений. От молочной отрасли письмо подписал генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

Речь о дополнительных выплатах пенсионерам, многодетным семьям с низким уровнем доходов, безработных и трудящихся, столкнувшихся с сокращением зарплаты. Представители бизнес-объединений пишут, что поддерживают уже принятые властями антикризисные меры, однако считают их недостаточными. Из-за прекращения или ограничения работы многие поставщики и продавцы потребительских товаров могут оказаться под угрозой ликвидации, говорится в письме. Как считают представители организаций, необходимо рассмотреть возможность увеличения финансирования, направляемого на поддержку спроса, — в виде прямых субсидий наименее защищенным группам граждан.