07
августа
2020
Новости союза

Артем Белов выступил на конференции "Новые вызовы для экономики и АПК"

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов принял участие в онлайн-конференции "Новые вызовы для экономики и АПК", которую провел "Агроинвестор".

В своем выступлении он отметил, что снижение потребления молока и молочных продуктов в РФ в этом году из-за сокращения доходов населения на фоне пандемии будет незначительным, но в 2021 году ситуация может осложниться из-за снижения доходов населения.
 
По его словам, в текущем году спрос поддерживался режимом самоизоляции, когда люди стали больше готовить дома, также большое количество людей не уехало в отпуска. Кроме того, Белоруссия активно расширяет рынки сбыта, и значительная часть сухого молока была продана в страны Юго-Восточной Азии и в Китай, а в не России.

По итогам 7 месяцев производство товарного молока увеличилось на 3,8%. По итогам года этот показатель может составить 3-3,5%. Союзмолоко фиксирует рост производства и готовой продукции и увеличение ее запасов.

По словам Белова, в первом квартале экспорт вырос более чем 20%, чему способствовало ослабление рубля. В то же время этот фактор представляет риск роста себестоимости продукции. "По нашим прогнозам, себестоимость до конца года может вырасти на 10-12%. Это достаточно серьезный рост, который будет бить по доходности производителей", - заявил Белов.