19
мая
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в мероприятиях деловой программы выставки АГРОС-2021

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) принял участие в ряде мероприятий деловой программы выставки АГРОС-2021.

18 мая состоялась Пленарная сессия по молоку "Повышение эффективности молочного животноводства: опыт лучших предприятий России". В ней приняли участие Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко), а также члены правления Дмитрий Матвеев, президент ГК «Кабош», и Игорь Елисеенко, директор «Молсиб». Модератором выступила директор по связям с общественностью союза Мария Жебит. 

За последние три года индекс себестоимости вырос на 36%, при этом только за последний год, по оценкам Союзмолоко, себестоимость сырого молока в России выросла на 15%. Прежде всего, повлияло увеличение стоимости кормов, племенного материала, запчастей для переработчиков, упаковки и тех же самых ветеринарных препаратов. С другой стороны, росла и себестоимость переработки - в среднем от 5% до 7%. В то же время цены на полке в прошлому году выросли всего лишь на 4%. В производстве сырья это может привести к довольно существенному снижению инвестиционной активности в отрасли. Пленарная сессия была посвящена лучшим практикам повышения эффективности молочного животноводства, которые позволят предприятиям снизить себестоимость производства молока. 

Директор аналитического департамента союза Алексей Воронин выступил на семинаре "CLARIFIDE Plus – генетика будущего уже сегодня". Организатор - член Союзмолоко компания “Зоэтис".