28
мая
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в конференции Animal Farming Russia-2021

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в конференции по вопросам животноводства и кормопроизводства Animal Farming Russia-2021. 

Как отметил глава союза в своем выступлении, в молочной отрасли рост себестоимости сегодня не покрывается ростом отпускных цен ни в производстве сырого молока, ни в переработке. В результате темпы роста в отрасли в этом году не превысят 2-2,5%.

По его словам, в ближайшие годы аграриям придется работать в условиях жесткого государственного регулирования, что может негативно отразиться на инвестиционной привлекательности отрасли и ее конкурентоспособности. "Государство все активнее и активнее вмешивается во внутренние процессы, которые происходят в индустрии. Мы видим ряд трендов, которые могут неочевидным образом сказаться на долгосрочной конкурентоспособности индустрии, - сказал он. - Это и попытка контроля и регулирования цен, причем достаточно жесткая. Это и вопросы, связанные с ограничением и контролем экспорта, с оптимизацией объемов государственной поддержки. Обсуждается еще ряд вопросов, в том числе и налогового окружения сельского хозяйства".

Кроме того, по мнению главы союза, в ближайшее время серьезно будут ужесточатся экологические требования, в первую очередь инвесторам стоит обратить внимание на нормативы по выбросам парниковых газов для животноводства.