04
июня
2021
Новости союза

Ход сезонных полевых работ обсудили на заседании оперативного штаба в Минсельхозе России

Ход сезонных полевых работ, ситуацию на продовольственном рынке и обеспеченность отрасли трудовыми ресурсами обсудили на заседании оперативного штаба в Минсельхозе России.

В мероприятии под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова приняли участие представители федеральных ведомств, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций, в том числе представители Союзмолоко.
 
Как было отмечено на совещании, посевная кампания в стране близится к завершению. Яровой сев проведен на площади 49 млн га или 95,2%. Увеличена посевная площадь под зерновыми культурами, сахарной свеклой, подсолнечником, рапсом. Прогнозы на урожай 2021 года в целом позитивные, при этом в ряде регионов СФО и ДФО наблюдается некоторое отставание от прошлогодних темпов сева из-за неблагоприятных погодных условий.  В некоторых субъектах ПФО и УрФО зафиксированы засуха и суховеи, что приводит к дефициту влаги в почве. Ведомством проводится постоянный мониторинг ситуации и готовятся соответствующие рекомендации по выполнению технологических операций. 

Также участники обсудили ценовую ситуацию на рынке минеральных удобрений. Отдельные регионы сообщили о продолжающемся росте цен на минеральные удобрения, в частности, на фосфорную группу. Для решения данного вопроса ведомство подготовит соответствующее обращение в Правительство Российской Федерации.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспеченности отрасли трудовыми ресурсами. По инициативе Минсельхоза России внесены изменения в Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции. В частности, расширено количество предприятий, осуществляющих подбор персонала за рубежом. В настоящее время органы управления АПК совместно с центрами занятости и сельхозтоваропроизводителями приступили к работе в рамках документа.

Одной из центральных тем совещания стала ситуация на продовольственном рынке. По информации регионов, в настоящее время она оценивается как стабильная. В частности, отмечается снижение цен на хлеб и муку, молочную группу, грунтовые овощи.