28
июня
2021
Новости союза

В Кировской области прошло совещание по обсуждению текущей ситуации в отрасли

В Вятском государственном агротехнологическом университете состоялось совещание по обсуждению текущей ситуации в молочной отрасли, инициатором которой выступил Национальный союз производителей молока. В нем приняли участие представители власти и молочного бизнеса.

Открывая встречу, губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что молочное животноводство — приоритетное направление в развитии агропромышленного комплекса региона. 

— Несколько лет назад Кировская область поставила цель достичь объемов производства молока на уровне 1 миллиона тонн в год. Сейчас уже суммарно производится свыше 700 000 тонн молока в год. Это хороший показатель. Для достижения поставленной цели используются все возможные инструменты развития агропромышленного комплекса, в том числе и государственные программы: господдержка сельхозтоваропроизводителей на развитие племенного животноводства, на возмещение затрат при строительстве и модернизации молочных комплексов и ферм, на возмещение затрат на реализованное молоко, на развитие фермерских хозяйств и потребительских кооперативов, — сказал Игорь Васильев.

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса и продвижение молочной категории – один из приоритетов для правительства области, и поддержка производителей будет продолжена.

Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов высоко оценил развитие молочного животноводства и переработки молока в Кировской области.

— Кировская область один из самых эффективных регионов по производству сырого молока и эффективности использования механизма государственной поддержки. Кировская область занимает четвертое место в стране по уровню продуктивности хозяйств, занимающихся молоком. Кроме того, регион занимает седьмое место в стране в рейтинге крупнейших производителей товарного молока. Это очень высокий показатель, который отражает, насколько эффективно работает молочное производство в Кировской области и насколько эффективно в регионе строится молочное животноводство. Это потрясающий результат, которым нужно гордиться, — отметил Артем Белов.