01
июля
2021
Новости союза

В Белграде состоялось открытие деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Республикой Сербия

30 июня в Белграде состоялось открытие деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Республикой Сербия. В мероприятии, организованном Минсельхозом России, Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия, Федеральным центром «Агроэкспорт», а также торговыми представительствами двух стран, принимают участие порядка двадцати крупнейших российских компаний и четыре отраслевых союза, в том числе Союзмолоко в лице генерального директора Артема Белова.

Выступая на пленарной сессии бизнес-миссии, заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин отметил, что Сербия является важнейшим партнером России на Балканах. Наша страна поставляет на сербский рынок подсолнечное масло, мясо птицы и другие товары. При этом российская сторона готова диверсифицировать экспорт и наращивать его объем. Значительным потенциалом в данном направлении обладают кондитерские изделия, свинина, маргарин, вино и ряд других продуктов. 

Бизнес-миссия продлится до 1 июля. Планируется, что завтра в ходе рабочего визита в Сербию российскую экспозицию осмотрит Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Всего в рамках деловой программы миссии состоится более 200 встреч между отечественными и сербскими компаниями, будут организованы гастрономические мастер-классы и посещения крупнейших аграрных предприятий республики.