26
июля
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в ряде совещаний по маркировке молочной продукции

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании под председательством статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова. Участники обсудили вопрос контроля готовности типографий к выпуску достаточного количества маркированной упаковки средствами идентификации для производителей молочной продукции. В мероприятии также приняли участие более 100 типографий. Дополнительно по списку типографий от Минсельхоза РФ и Союзмолоко будет оснащено оборудованием для печати упаковки для молочной продукции с кодами маркировки 93 типографии, 42 из них уже сейчас обеспечены печатным и техническим зрением компанией СПТС - поставщиком IT-решений для производителей упаковки. Более 15 типографий будут готовы к 1 сентября, 35 - к октябрю.
 
Глава союза также поучаствовал в онлайн совещании межведомственной рабочей группы по вопросам введения на территории России маркировки, в том числе, молочной продукции, которое прошло под председательством заместителя Руководителя Аппарата Правительства РФ Алексея Уварова. Участники обсудили существующие проблемы с маркировкой молочной продукции на 1-м этапе, а также готовность производителей ко 2-му и 3-му этапам введения маркировки.

Артем Белов обозначил вопрос необходимости поддержки производителей молочной продукции, в том числе через введение компенсации капитальных затрат на подготовку к маркировке молочной продукции, а также внесения изменений в Постановление Правительства РФ №2099 в части исключения поштучной прослеживаемости молочной продукции со сроком годности до 40 суток.