11
октября
2021
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил в ходе делового бранча «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил в ходе делового бранча «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности» на Международном агропромышленном форуме (“Золотая осень”), организованного Сбером при активном участии McKinsey и Минсельхозом России.

В своем докладе он затронул тему углеродной нейтральности как наиболее актуальной теме в ESG-повестке АПК. Глава союза подчеркнул необходимость рационального экономически мотивированного подхода к данной теме. 

Важным фактором он назвал анализ мирового опыта с учетом того, что в России лишь 6% выбросов приходится на сельское хозяйство, в Новой Зеландии - 47%, а в развитых странах - 3-4%. Вместе с тем, здесь важно не опережать события и не ужесточать требования без должной целесообразности. Для строительства биогазовых установок в молочном секторе необходимо инвестировать более 1 трлн руб., при этом выбросы метана снизятся лишь на 10% и лишь в одной подотрасли АПК.

Чтобы отрасль модернизировалась и стремилась к повышению эффективности, по его мнению, нужно сохранить уровень государственной поддержки на единицу продукции - капексы, льготные инвестиционные и краткосрочные кредиты, субсидию на литр молока.