02
ноября
2021
Новости союза

Союзмолоко продолжает постоянный мониторинг готовности отрасли к третьему этапу введения обязательной маркировки молочной продукции

Продолжается постоянный мониторинг готовности отрасли к 3-му этапу введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации (продукция со сроком хранения до 40 суток.

В рамках инициированных СОЮЗМОЛОКО совещаний с Минпромторгом, производителями и ЦРПТ зафиксирован статус готовности более 40 переработчиков-членов союза. Задержки интеграторов, поставщиков оборудования и упаковки также фиксируются, поиск решений ведётся при непосредственном участии Минпромторга. 

С Минсельхозом России прорабатывается возможность введения меры государственной поддержки в виде возмещения прямых понесённых затрат в связи с внедрением обязательной маркировки. Соответствующий механизм господдержки обсуждался Союзом на совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут и встрече с директором Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Мариной Афониной.

В ходе серии совещаний под председательством заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, а также на совещании на площадке Федеральной таможенной службы СОЮЗМОЛОКО продолжил работу над частными изменениями регулирования в области маркировки:

– уточнением исключения поштучной прослеживаемости,

– привязкой кодов ОКПД 2 к кодам ТН ВЭД для уточнения категорий продукции, которые подлежат обязательной маркировке,

– добровольностью формирования наборов товаров

– отменой обязательной агрегации партий маркированных товаров на территории Калининградской области.