29
ноября
2021
Новости союза

Состоялось заседание Комитета по техническому регулированию Союзмолоко

Состоялось итоговое заседание Комитета по техническому регулированию Союзмолоко под председательством руководителя комитета - депутата Государственной Думы РФ А.Н. Пономарева.

В ходе заседания были подведены итоги работы Дирекции и Комитета за 2021 год, в частности по вопросам совершенствования технического регулирования молочной отрасли, правового регулирования растительной продукции и вопросам контрольно-надзорной деятельности, а также и обсуждены задачи на 2022 год. 

Важным результатом работы Союзмолоко стало установление обязанности производителей молока указывать использованные антибиотики в ВСД и создание рабочей группы при Росстандарте по стандартизации альтернативной пищевой продукции. Подготовлено и направлено производителям растительной продукции 10 писем о нарушении ТР ТС 033/2013. Обеспечен отказ сети Starbucks от использования «молочных терминов» в online и offline сегменте.

Получены официальные разъяснения по вопросу оформления массы нетто в ВСД для товаров в специальной среде, опубликованные на сайте Россельхознадзора. Была также сформирована консолидированная позиция сектора относительно текущей редакции Изменений в ТР ТС 021/2011 в части регулирования остатков ВЛС в переработанной продукции. При активном участии Союзмолоко разработан СТО «Сыры плавленые пастообразные». Союзмолоко также инициировал проведение совместно с Россельхознадзором эксперимента по оценки жиро-белкового баланса.

Союзмолоко выступил также инициатором проведения исследования качества и безопасности твердых сыров с последующей разработкой и подготовкой к принятию проекта национального стандарта. В настоящий момент ВНИИМС подготовлена финальная версия стандарта, которая согласована со всеми производителями, которая направлена для публичного обсуждения на площадке ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока».

Союзмолоко проведена работа с ВНИИМС по подготовке к корректировке стандарта ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия». По инициативе Союзмолоко ВНИИМС направил в Роскачество рекомендации о корректной оценке ЖКС в сливочном масле в ходе потребительских испытаний.

Основными задачами Дирекции Союзмолоко и Комитета по техническому регулированию станет разработка нормативно-правовой базы для альтернативной пищевой продукции, разработка поправок к ФЗ “О ветеринарии” в части указания в ВСД использованных ветлексредств, а также работа по вопросу учету жиро-белкового баланса. 

Дополнительно участники Комитета решили проработать с Роспотребнадзором вопрос правоприменения новых СанПиНов: СанПиН 3.3686 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»,  СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Кроме того, союз продолжает активную работу в рамках механизма “регуляторной гильотины”. Специалисты союза приняли участие в 80 заседаниях рабочей группы “Животноводство”, где было рассмотрено более 400 проектов нормативных правовых актов, а также 38 заседаний рабочей группы “Санитарно-эпидемиологического благополучие”, где было рассмотрено более 150 проектов нормативных правовых актов, представлены замечания прозводителей молока.