31
января
2022
Новости союза

Союзмолоко принял участие в круглом столе по ситуации в молочной отрасли в Государственной Думе

В Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам состоялся круглый стол «О мерах государственной поддержки развития молочной отрасли в Российской Федерации» под руководством Надежды Школкиной, заместителя председателя Комитета. 

В обсуждении также принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин, руководители органов управления АПК и компаний-членов Союзмолоко.

Союз ранее подготовил и направил в адрес Комитета предложения по системной поддержке молочного сектора, которая могла бы снизить давление на производителей и компенсировать растущую себестоимость. 

В ходе круглого стола генеральный директор Артем Белов выступил с докладом о приоритетных предложениях, в том числе о необходимости увеличения объемов льготного краткосрочного кредитования сектора, разработке закона о внутренней продовольственной помощи. 
 
Он также подчеркнул необходимость поддержки закона об отходах жизнедеятельности животных, который уже внесен в Госдуму. По словам Белова, оперативное принятие документа крайне важно для всех животноводческих индустрий. 

В Правительстве также готовится в внесению в Госдуму законопроект об отходах производства и потребления. Белов отметил в своем докладе, что для отрасли необходимо предусмотреть плавное внедрение всех новых норм, постепенное - до 2025 года - принятие 100% нормативов утилизации, чтобы избежать негативных последствий для бизнеса. 

Кроме того, глава Союзмолоко предложил исключить из реестра регулируемых организаций предприятия молочного животновдства в части закона о парниковых газах. Большое количество ограничений и высокие затраты могут лечь на плечи аграриев уже с 2023-2024 гг.