21
февраля
2022
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в Межрегиональной агропромышленной конференции — «МАК-2022»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов выступил в ходе пленарной дискуссии Межрегиональной агропромышленной конференции — «МАК-2022», которая прошла во второй раз в Челябинске. Главной темой мероприятия стала борьба с засухой и перспективы развития сельского хозяйства.  

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Роман Некрасов, генеральный директор Национального Союза птицеводов Сергей Лахтюхов, президент Национального Союза агростраховщиков Корней Биждов и другие эксперты аграрного сектора.

В своем выступлении Артем Белов отметил, что повышение себестоимости производства молока стало основной причиной замедления развития сырьевого сектора, так как рост затрат не компенсирован соответствующим повышением цен, и компании вынуждены были сокращать собственную доходность. По его словам, участники молочного рынка столкнулись в 2020 – 2021 годах с существенным удорожанием всех базовых статей операционной себестоимости производства молока, что стало ключевым шоком для отрасли.

Как отметил Белов, государственная поддержка остается важнейшим инструментом поддержания операционной доходности и инвестиционной активности в молочной отрасли. Изменение инвестиционного климата и трансформирующаяся конъюнктура рынка требуют дальнейшего развития мер и направлений государственной поддержки.