01
февраля
2011
Новости союза

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко об осуществлении ветеринарного и фитосанитарного контроля в Российской Федерации

«В последнее время все аграрное сообщество обеспокоено вопросами фитосанитарного и ветеринарного контроля, так как на сегодняшний день, по сути, отсутствует единый орган, который бы выполнял контрольную функцию. В результате структурных преобразований, проведенных в ходе административной реформы, ветеринарная служба Российской Федерации утратила свое функциональное единство, что не могло не сказаться на ее эффективности. В связи с действием закона «О ветеринарии» многие вопросы отданы на откуп региональным властям, а это означает, что малейшее упущение в системе контроля в одном регионе, грозит небезопасной ситуацией в близлежащих областях, которые, возможно, безукоризненно осуществляют ветеринарный и фитосанитарный надзор.

Из-за несовершенства сложившейся структуры и системы управления ветеринарной службы отечественный аграрный бизнес уже несет ощутимые потери. Установилась неблагоприятная ситуация как для потребителей, так и для предприятий: падает спрос, теряется инвестиционная привлекательность отрасли.

Моя позиция – это, в первую очередь, позиция потребителя, который заботится о безопасности своего питания. Сегодня в мире происходит активный оборот животных и продуктов, и без подобающей системы контроля это может быть небезопасно.

Во-вторых, я представляю продовольственный бизнес и как предприниматель прекрасно понимаю, что если я вкладываю серьезные средства в безопасность своего производства, а кто-то этого не делает, то возникает большая угроза для моей деятельности. Не говоря уже о справедливой конкуренции, которая по определению отсутствует в таких условиях.

В – третьих, речь идет о государственной безопасности России.

В начале 2011 года, отраслевые ассоциации, в том числе, СОЮЗМОЛОКО, обратились к вице-премьеру В.А.Зубкову с просьбой поддержать законопроект Минсельхоза о существенном увеличении штрафов для недобросовестных владельцев животных, в связи с распространением африканской чумы свиней.

На сегодняшний день остро стоят два вопроса, какими все-таки будут административные наказания за нарушение биологической, продовольственной и пищевой безопасности страны, и как законодательно закрепить вертикаль ответственности за подобные нарушения?

Так как в этом вопросе есть согласие большинства, думаю, поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут оперативно приняты. А что касается системы ветеринарного и фитосанитарного контроля, то здесь ситуация более сложная, речь идет о федеральном органе. Но я надеюсь, что единая позиция отраслевых союзов в ближайшее время окажет влияние на реформирование ветеринарной службы России.

Считаю, что любой человек, который выращивает животных и растения на продажу, производит продукты питания - несет колоссальную ответственность за безопасность окружающих, всей страны. Поэтому, должны быть конкретные последствия за нарушение правил. Чем выше уровень ответственности - тем лучше, ведь речь идет о здоровье и безопасности людей. Основная опасность – это мелкие и средние частные хозяйства, для которых увеличение штрафов, является ощутимой мерой. А если ты добросовестно работаешь, то штрафы тебя не беспокоят.

На мой взгляд, компромиссов быть не должно. Необходимо создание крепкого единого федерального органа, несущего ответственность за все, что связано с ветеринарным и фитосанитарным контролем».