15
ноября
2022
Новости союза

В Новосибирске состоялся III Съезд СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ, регионального отделения отраслевого объединения производителей и переработчиков молока

В Новосибирске состоялся III Съезд СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ, регионального отделения Союзмолоко. Съезд прошел в рамках V Новосибирского агропродовольственного форума.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин, заместитель председателя правительства Новосибирской области-министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Модераторами выступили генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов и председатель правления СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ, член правления Союзмолоко, генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь ЕЛИСЕЕНКО.
 
По оценкам Союзмолоко, в 2021 году производство товарного молока составило 24,5 млн тонн. Прирост по товарному молоку, как прогнозирует союз, составит около 3,5%, а по 25 крупнейшим регионам-производителям – около 5% благодаря неплохому уровню доходности отрасли, а также стабильному уровню господдержки. 

Глава союза в своем выступлении отметил, что к главным рискам для отрасли сегодня относится снижение покупательной способности и потребления молочной продукции, а также трудности с поставками оборудования, техники, запасных частей, разрыв и удорожание логистических цепочек.

В связи с этим, по его словам, как перед федеральным, так и перед региональным союзом сегодня стоит задача снижения себестоимости производства, стабилизации доходности в сырьевом и перерабатывающем секторах, стимулирование инвестиционной активности и недопущение необоснованного ужесточения регулирования и появления новых административных барьеров. 

Кроме того, Артем Белов принял участие в пленарном заседании V Новосибирского агропродовольственного форума на тему "Интеграция производства, науки и образования – основа развития АПК", прошедшем с участием губернатора Новосибирской области А.А. Травникова. В ходе дискуссии участники обсудили актуальные вызовы, стоящие перед АПК в условиях санкционного давления, современные модели интеграции АПК, науки и образования, инструменты поддержки, инновационное развитие отрасли и прочие вопросы.