16
ноября
2022
Новости союза

Состоялось заседание Комитета по экономике и господдержке

В Союзмолоко прошло заседание по экономике, господдержке и внешней торговле. В ходе встречи участники комитета обсудили итоги работы дирекции союза в 2022 году по вопросам государственной поддержки молочной отрасли и внешнеторговой деятельности, а также задачи на 2023 год.

В 2022 году был зафиксирован рекордный объем поддержки отрасли – около 51 млрд рублей только за счет средств федерального бюджета, были сохранены все системные меры поддержки и введены новые инструменты.

Так, были выделены дополнительные средства на льготное кредитование молочной отрасли (+13,3 млрд руб., что более чем в 2 раза больше уровня 2021 г.), созданы особые условия льготного инвестиционного кредитования: субсидирование 100% ключевой ставки ЦБ для новых кредитов, расширение направлений льготного краткосрочного кредитования (приобретения упаковки), пролонгация инвесткредитов на проекты в области производства детского питания на срок до 12 лет, льготное кредитование системообразующих предприятий.

Был не только сохранен механизм компенсации капзатрат в сырьевом секторе, но и проведена индексация предельной стоимости скотомест на 40% – до 627 тыс. руб. за место для новых проектов. Сохранена также «стимулирующая» субсидия на переработку молока - субсидия на литр.

В молокоперерабатывающем секторе сохранены капексы на экспортоориентированные проекты и исключено ограничение на привлечение льготных инвестиционных кредитов при одновременном получении капексов, а также смягчены требования об объеме экспорта.

В качестве антикризисных мер Минсельхозом России были отменены штрафы и возвраты субсидий за недостижение плановых целевых показателей.

В 2023 году планируется изменение системы государственной поддержки молочной отрасли: субсидия на литр будет сохранена в тех регионах, которые считают молочное животноводство приоритетным направлением развития АПК, изменен подход к применению повышающих коэффициентов. В рамках «компенсирующей» субсидии планируется оказание поддержки в виде субсидий на производство КРС на убой. 

Для переработчиков будет выделена субсидия на компенсацию 70% капитальных затрат на оборудование для маркировки молочной продукции.