18
ноября
2022
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в Аграрном форуме газеты "Ведомости”

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в Аграрном форуме газеты "Ведомости”. Он выступил в пленарной дискуссии “Продовольственная безопасность на повестке”. Участники дискуссии обсудили ключевые изменения в работе сектора: как влияют на работу бизнеса внутренние и внешние ограничения, наблюдается ли дефицит технологичных решений и оборудования, достаточна ли научная и кадровая база для бесперебойной работы всех процессов, как коррелируют ценообразование и рентабельность в настоящий момент. 

Как отметил Белов в своем выступлении, молочная отрасль в ближайший год может столкнуться с серьезной трансформацией рынка из-за снижения покупательной способности и сильного рубля, ограничивающего экспортные возможности.

При это, по прогнозу Союзмолоко, рост производства товарного молока в 2022 году составит 3,5%, или 1 миллион тонн в товарном эквиваленте. Однако 2022 год принес, по словам главы союза, целый ряд новых вызовов, влияние которых еще не осознается в текущем моменте и которые будут иметь долгосрочный отложенный эффект.

Аграрный форум России – это ежегодный проект делового издания «Ведомости», объединяющий на одной площадке представителей органов власти и лидеров агропромышленной отрасли для обсуждения текущих задач и грядущих системообразующих изменений.