07
июня
2011
Новости союза

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Львович Даниленко о текущей ситуации на молочном рынке России

Несмотря на то, что благодаря своевременным мерам государственной поддержки молочной отрасли России ситуация на рынке остается стабильной, все еще существует ряд проблем требующих оперативного решения.

В первую очередь, члены СОЮЗМОЛОКО крайне обеспокоены тем, что непрекращающиеся случаи демпинга белорусской молочной продукции на российском рынке свидетельствуют о том, что предпринимаемых Республикой Беларусь мер по предотвращению ввоза в Россию молочной продукции по ценам ниже индикативных не достаточно. Однако СОЮЗМОЛОКО неоднократно передавал детальную информацию о конкретных случаях демпинга на молочную продукцию в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Кроме того, факты говорят о том, что белорусская сторона намеренно затягивает решение вопроса об организации биржевых торгов молочной продукции через уполномоченные белорусской стороной компании на площадке ММВБ (НТБ, Россия), как механизма, способного рыночным образом упорядочить экспорт молочной продукции Республики Беларусь в Российскую Федерацию.

Также остро стоит проблема увеличения объемов импорта молочной продукции в Россию (на 8% с 2010 года), в первую очередь сыров. Отечественные сыроделы не способны конкурировать по цене с производителями аналогичной, но субсидируемой молочной продукцией, в связи с чем, находятся на грани банкротства. СОЮЗМОЛОКО регулярно получает тревожную информацию из разных регионов страны о том, что складская затаренность российских производителей сыра и сухих молочных продуктов носит беспрецедентный характер, на складах скопились десятки тысяч тонн сыра, сухого молока, масла. Вследствие чего, предприятия сыродельного и молочноконсервного направления в ближайшие недели могут остановить расчеты с поставщиками молока. Для того чтобы избежать необратимых последствий в период летних полевых работ, считаем необходимым оперативное повышение импортных пошлин на отдельные виды молочной продукции либо оказание незамедлительной финансовой поддержки предприятиям по производству сыра.

Складывающаяся ситуация только усугубляется непрекращающимися поставками на российский рынок молочной продукции с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения, в первую очередь из Украины. Недобросовестные производители систематически грубо нарушают Требования техрегламента, замещая молочные жиры растительными, не отображая соответствующую информацию на упаковке готовой молочной продукции. Фальсифицированная молочная продукция все чаще вытесняет с рынка натуральную, нанося тем самым колоссальный ущерб, как производителям, так и потребителям. Производители натуральной молочной продукции не способны конкурировать по цене с производителями дешевого фальсификата. По результатам последнего мониторинга качества молочной продукции в торговых сетях СОЮЗМОЛОКО получил удручающие данные по незаконному содержанию растительных жиров тропического происхождения: сливочное масло – 63,3%, сметана – 33,3%, творог – 60% фальсификата.

Существующий комплекс острых проблем ставит под угрозу сохранение стабильности на молочном рынке Российской Федерации, а также эффективность уже предпринятых ранее государством мер поддержки отрасли. СОЮЗМОЛОКО считает, что только незамедлительная реализация мер по решению обозначенных проблем позволит исправить ситуацию, удержать цену на сырое молоко от значительного падения, сохранить поголовье и такие отрасли, как производство сыра, сухого молока и масла.