26
июля
2011
Новости союза

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в учредительном собрании Агропромышленного объединения Таможенного союза

В его работе также приняли участие Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надежда Котковец, вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сакташ Хасенов, представители отраслевых союзов и ассоциаций АПК трех государств.

Единогласным решением сторон Наблюдательный совет Агропромышленного объединения Таможенного совета возглавит Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Также принято решение о создании рабочей группы по разработке учредительных документов Объединения под руководством Председателя Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ Андрея Даниленко.

Первый съезд Агропромышленного объединения Таможенного союза состоится в октябре 2011 года.

Министр Е.Скрынник напомнила, что идею его создания поддержал Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

По словам Министра, деятельность Агропромышленного объединения, в состав которого войдут представители всех отраслевых союзов и ассоциаций России, Беларуси и Казахстана, будет нацелена, прежде всего, на гармонизацию агропромышленной политики на едином внутреннем рынке; обеспечение продовольственной безопасности и поддержание стабильности на внутреннем рынке; совместную защиту общих интересов на внешних рынках.

Решение этих задач будет способствовать увеличению взаимного товарооборота (в 2010 году он составил более 4 млрд. долларов, в том числе 3,3 млрд. – товарооборот с Белоруссией), развитию экспортного потенциала и совместной инфраструктуры агропродовольственного рынка, созданию условий для увеличения взаимных инвестиций. Совместными усилиями удастся создать прозрачные механизмы, в том числе биржевые, торговли сельхозпродукцией, обеспечить недискриминационные условия для эффективного развития сельхозпроизводства в каждой стране и свободной торговли, принять защитные меры от демпинга третьих стран на объединенном рынке и в целом от различных форм проявления несправедливой конкуренции.

Министр Е.Скрынник особо подчеркнула, что интеграция должна происходить на взаимовыгодной основе с учетом национальных интересов и конкурентных преимуществ каждой страны-участницы.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надежда Котковец поблагодарила свою российскую коллегу Елену Скрынник за проделанную серьезную работу, в том числе по подготовке концепции деятельности Агропромышленного объединения Таможенного союза. «Убеждена, что работа Объединения принесет максимальную экономическую выгоду и пользу для сельхозтоваропроизводителей наших стран», – сказала она.

Со своей стороны вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сакташ Хасенов отметил, что создание Объединения гармонично вписывается в общую концепцию Таможенного союза.