29
августа
2011
Новости союза

«Молочная страна – 2011» в г. Уфа 3 сентября

Впервые 3 сентября 2011 г. в Уфе на площади перед Горсоветом пройдет самый грандиозный и масштабный праздник молока в России – Всероссийский фестиваль «Молочная страна – 2011».

10 сентября 2011 г. фестиваль «Молочная страна – 2011» состоится в Москве на Поклонной горе.

Местом проведения фестиваля Уфа выбрана не случайно. Сегодня по поголовью КРС, коров, производству молока Башкортостан занимает первое место в России, и поэтому может смело претендовать на звание «молочной столицы России».

Организаторами фестиваля являются Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Фестиваль пройдет в рамках запущенной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации Всероссийской программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов, которая будет презентована 3 сентября 2011 г. на фестивале в г. Уфа.

Цель фестиваля - пропаганда здорового образа жизни, возрождение у населения культуры потребления молочных продуктов, насыщение потребительского рынка качественной отечественной молочной продукцией.

Программа фестиваля

Тысячи людей ежегодно становятся гостями фестиваля, бесплатно участвуя во множестве познавательных и развлекательных зон, посвященных молоку и молочной продукции. На 40 000 кв.м. территории фестиваля пройдут:

1. Ярмарка-продажа молока и молочной продукции местных производителей. Тонны молока, сыра, кумыса, сметаны и другой молочной продукции будут доступны для дегустации и покупки. Производители предоставят свою самую вкусную, свежую и натуральную молочную продукцию.

2. Молочные аттракционы для детей и взрослых. На территории фестиваля каждый желающий сможет попробовать свои силы в укрощении быка на импровизированном родео и дойке бутафорских коров. Набравшись здорового духа и силы в ходе дегустации молока, гости фестиваля смогут посоревноваться на различных силомерах, армрестлинге и молочных велосипедах. Детей на фестивале ожидает увлекательное путешествие на огромном 17 метровом корабле-батуте, плывущему по импровизированной молочной реке, и скачки на надувном ипподроме.

3. Молочная ферма. На боковой аллее фестиваля расположится настоящая ферма, за деревянным забором которой можно будет наблюдать за коровами и телятами, кобылами и жеребятами, овцами и ягнятами, козами и козлятами – животными, дающими молоко. В течение дня гости фестиваля смогут увидеть, как происходит автоматическая дойка коров.

4. Детская зона развлечений «Молочная мастерская». Для детей разного возраста будет работать специальная зона развлечений, в которой пройдут мастер-классы по лепке, соломоплетению и раскрашиванию; аниматоры в течение дня проведут десятки конкурсов с призами и подарками; на территории будут работать аквагриммеры, которые за считанные минуты преобразят детей в сказочных персонажей; дети смогут принять участие в раскрашивании больших бутафорских коров. Кроме того, специальную детскую программу подготовили и участники фестиваля – Белебеевский сырный завод, компания «Вимм-Билль-Данн».

5. Молочный салон красоты. Молочные продукты можно использовать не только в пищу, но и для поддержания красоты. В этой зоне каждому желающему предложат сделать молочную ванночку для рук, а также расскажут о способах применения молока и молочных продуктов для поддержания красоты лица и тела в домашних условиях.

6. Молочное кафе. Одна из самых больших зон фестиваля предложит гостям десятки блюд и напитков на основе молока. В этой зоне можно будет не только приобрести вкусные яства и отдохнуть, разместившись за деревянными столами внутри общего шатра, но и абсолютно бесплатно с 11.30 до 13.30 отведать разнообразные вкусные молочные каши.

7. Зона рекорда. В рамках проведения дневной программы фестиваля пройдет одно из самых знаменательных событий праздника – установление мирового рекорда по распитию молока в рамках народной дегустации в Республике Башкортостан. В течение 5 часов гостям фестиваля будет предложено выпить 7000 литров молока, установив тем самым мировое первенство, и получить возможность войти в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, в рамках фестиваля при участии ресторана «Акбузат» будет приготовлен самый большой в мире кыстыбый, который смогут отведать все гости фестиваля.

8. Дневная развлекательная программа. После официального открытия в течение всего фестивального дня на сцене пройдут выступления артистов и музыкальных коллективов, множество веселых конкурсов с призами и подарками.

9. Вечерняя развлекательная программа. Завершится фестиваль грандиозным гала-концертом с участием известных групп «VIA ЧАППА», «Сливки», «Челси», певицы МакSим и звездной пары ведущих Юлии Ковальчук и Александра Белова. Гости вечера также увидят зрелищное шоу танцующих молочных фонтанов, лазерное представление и фейерверк.

ВРЕМЯ работы фестиваля

11:00 - официальное открытие фестиваля

11:00 (после открытия) – 17:00 - работы всех зон фестиваля

19:00 – 23:00 - вечерний концерт

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГОСТИ фестиваля «Молочная страна – 2011» - министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник и Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов – им предоставлено право торжественного открытия фестиваля. Среди почетных гостей фестиваля будут известные политики и предприниматели, звезды культуры и спорта.


Пресс-служба СОЮЗМОЛОКО