20
октября
2011
Новости союза

Позиция СОЮЗМОЛОКО относительно предложений казахстанской стороны о корректировке ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС в отношении ОМЖ

Позиция СОЮЗМОЛОКО относительно предложений казахстанской стороны о корректировке ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении обезвоженных молочных жиров (код ТН ВЭД ТС 0405 90 100 0).

По вопросу о возможности замены обезвоженного молочного жира сливочным маслом сообщаем.

Сливочное масло и обезвоженный молочный жир – продукты питания, которые представляет собой концентрат молочного жира и принципиально отличаются только массовой долей молочного жира и влаги:

Физико-химические показатели
Продукт  ОМЖ  Масло сладко-сливочное
Массовая доля влаги, %: не более 0,2 не более 16,0
Массовая доля жира, %: не менее 99,8 не менее 82,5
Кислотность жировой фазы, 0K: не более 4,0


Сырьём для производства этих продуктов в обоих случаях является молоко натуральное коровье, сливки. Более того в соответствии с п 4.2.2.2 ГОСТа Р 52971-2008 «Масло топлёное и жир молочный» сырьём для производства обезвоженного молочного жира может служить масло сливочное.

Жировая фаза молочного жира и сливочного масла должна содержать только молочный жир, а жирно-кислотный состав в обоих случаях соответствовать одному и тому же ГОСТу Р 52253 (см. п 4.1.4 ГОСТа Р 52971-2008 «Масло топлёное и жир молочный» и п. 4.1.8 ГОСТа Р 52269-2008 (Масло сливочное»).

Поэтому данные продукты взаимозаменяемые при производстве пищевой продукции.

Для потребителей разница будет заключаться только в логистике, так вместо перевозки хранения 1 кг обезвоженного молочного жира им нужно будет перевозить и хранить 1,21 кг масла сладко-сливочного.

 Другое
Продукт ОМЖ  Масло сладко-сливочное
Срок хранения: от 12 до 24 месяцев, в зависимости от температуры хранения от 9 до 24 месяцев, в зависимости от температуры хранения
Упаковка: картонные коробки с полиэтиленовым или пергаментным вкладышем, весом нетто 25 кг картонные коробки с полиэтиленовым или пергаментным вкладышем, весом нетто 20-25 кг


Необходимые объёмы сливочного масла, взамен потребности в обезвоженном молочном жире Республики Казахстан, легко покроют производители России или Республики Беларусь. На 28.10.2011 г. только на складах производителей Республики Беларусь готовы к отгрузке более 5 000 тонн сливочного масла.

Для России, которая импортирует на порядок больше молочного обезвоженного жира, обнуление ввозной таможенной пошлины на молочный жир крайне негативно скажется на отечественных производителях молочной продукции, в связи с чем, считаем необходимым сохранение пошлины на существующем уровне или ее увеличение в сезон большого молока.