04
октября
2022
Новости компаний

До конца 2022 года ГК «Агропромкомплектация» нарастит реализацию свинины на 10%

Позитивная динамика развития свиноводства в России, прежде всего, отмечается у крупнейших игроков отрасли, среди которых ГК «Агропромкомплектация». На данный момент Группа компаний занимает 7 место в национальном рейтинге производителей свинины с долей рынка в 5% и продолжает усиливать приоритетное направление деятельности.

Если по итогам 2021 года объем продаж свинины составил 239 тыс. тонн в живом весе, то в 2022 году, согласно производственному плану, он вырастет до 270 тыс. тонн.

В перспективе прирост реализации живка еще на 15 тыс. тонн в год Группе компаний принесет запуск в эксплуатацию дополнительных свиноводческих объектов в курском регионе. Таким образом, уже в 2023 году суммарный годовой объем реализации свинины в живом весе ожидается не менее 285 тыс. тонн.

Планомерный рост объемов производства — результат комплексной реализации инвестиционных проектов в Курской области вкупе с целенаправленной селекционной работой Департамента свиноводства и кормопроизводства ГК «Агропромкомплектация».

Группа компаний завершает импорт чистопородных животных и сосредотачивается на самостоятельной селекционной работе для усиления генетического фонда поголовья.

Важно, что запуск новых объектов позволит решить ряд вопросов по биобезопасности, которая имеет ключевое значение для Группы компаний.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, высокими темпами в сжатые сроки возведен репродуктор на 2,5 тыс. свиноматок, а также участки откорма на нескольких свинокомплексах. Новые производственные активы Группы компаний — станции искусственного осеменения животных (СИО) в Конышевском и Дмитриевском районах. Объекты готовятся к официальному вводу в эксплуатацию уже в 2022 году.